岩手山(焼走りコース)
2012年7月10日(火) 天気 曇りのち晴れ 標高 2038m
山頂へ向かうの最後の登り
岩手山の火口壁外輪を歩く人々
焼走り登山口から岩手山を往復してきました。
これまで岩手山には10回近く登ったけど、すべて柳沢コース(=馬返しコース)か、網張からのコースでしたので、私にとって焼走りから登るのは初めてです。
地図を見ても、コースが長いのは一目でわかるし、単調そうに見えるためこれまで気が乗らなかったのですが、今の時期の焼走りコースは何と言ってもコマクサの大群落が見られるということで、一度は行ってみよう!と思い立ちました。
焼走りコースを実際に歩いてみた感想は、岩手山登山の最もポピュラーな正面コースである柳沢コース(=馬返しコース)に比べて
● 距離はやや長いが、傾斜はやや緩め。 このため、息が切れるほどの急登ではない。
● 樹林帯が多い。 途中のコマクサ群生地と、頂上直下以外はほとんどが樹林帯
● 水場は無い。 このため一日分の水をすべて持参する必要あり
・・・といったところでした。
それにしても、コマクサの大群落は、すごい!の一言
1 焼走り登山口 ~ 第2噴出口跡
(1時間30分)
岩手山焼走り国際交流村 焼走りキャンプ場に隣接した駐車場は広々~
こんだけ広いのにトイレは見当たらず、駐車場の東の端に、現在新しいトイレが建築中だった。 工期は今年7月23日と書いてあったように見えたので、今年8月以降は使えるのかもしれない。
天気予報は日中晴れるとのことだが、朝7時前にはこのとおりドンヨリ曇って山頂は見えず。
これから晴れてくれよ~
立派な登山口
最初はほぼ平坦な道が長く続きます。
登山道は焼走り溶岩流のすぐそばの樹林帯の中につけられており、溶岩流そのものは登山道を歩いている限り見えない。
ちなみに・・・
焼走り溶岩流を観光用散策路から見るとこんな感じ
(2009年10月撮影)
やがてこのような丸太柵の階段状の道がよく現れるようになり、傾斜が徐々にキツくなる。
一輪だけ見つけたハクサンシャクナゲ
第2噴出口跡と呼ばれる場所に来ました。
道からちょっと横にそれると、溶岩の台地があり、ここで休憩
蒸し暑い日なので、もう汗ぐっしょり(^_^;
早速1枚目のTシャツを着替える
こういう日は着替えをたくさん持っていくに限るなぁ
2 第2噴出口跡 ~ ツルハシ
(1時間)
しばらく樹林帯を登ると第1噴出口跡と呼ばれる溶岩台地があり、ここから先は火山砂礫の斜面で
見晴らしがよくなります。
この火山砂礫の道沿いにコマクサの大群落があり、まさにコマクサロード!
ミヤマハンショウヅル
ニガナの一種? 分からん・・
ハクサンチドリ
タニウツギ
出ました! コマクサロード
でもガスってる(^_^;
斜面にい~っぱい咲いてます
道行く人は、皆ここで撮影タイム
歩くスピードが遅くなる(笑)
運よく、ここでガスが切れ始め、時折山頂が顔を出し始めた。
斜面はコマクサだらけ こんな道が40分ほど続きます。
全部で何十万株とありそう
ツルハシと呼ばれる場所に到着
ここで上坊(うわぼう)からのコースと合流
3 ツルハシ ~ 平笠不動
(1時間)
再び樹林帯の道となり、傾斜のキツいところと緩いところが交互に現れる。
ミヤマカラマツ
道沿いにミヤマカラマツがいっぱい咲いていた。
シラネアオイも登場
ヤマオダマキ
サンカヨウ
前方に突如、魔物が住む城のような岩が出現
これが平笠不動か・・
岩の下に平笠不動非難小屋があります。
中はこんな感じ
小屋の前で岩手山山頂を眺めながら昼食タイム
徐々に晴れてきていい感じ♪
4 平笠不動 ~ 岩手山山頂
(50分)
平笠不動を過ぎると灌木帯となり、やがて樹木の無い急斜面を登り山頂に至る。
この特徴ある岩を後にして、山頂に向かいます。
キバナノコマノツメ
ハイマツ
アオモリトドマツ (オオシラビソ)
うまい具合に晴れてきた(^^)v
鬼ヶ城が見えてきました。
外輪に着いた。
山頂までもう少し
やっと青空の見える山頂に立てました。
去年、一昨年はガスってたからね~(^_^;
やっぱり岩手山山頂に立つのは、ほかの山とは一味違う気分
山頂である「薬師岳」から、外輪の中心にある「妙高山」を望む
外輪を一周する「お鉢めぐり」に行ってきま~す。
これが楽しんだよね♪
お鉢めぐりの途中から山頂の薬師岳を見上げる
外輪には石仏がたくさん安置されています。
広々とした「お鉢」の中
カッコイイ!
岩手山奥宮です
これからも事故なく山歩きできますように・・
5 帰路
(2時間45分)
山頂付近から西側 御苗代湖を見下ろす
屏風尾根の全容
ここは途中まで登山道があるけど、尾根全部に道があれば楽しいだろうなぁ~
平笠不動避難小屋とその周辺
なんだか箱庭的で好きな光景です
今回はパスするが、次回はこの岩に登ってみたい
(道はあると聞いたことがあるので・・)
帰路のコマクサロード
すっかり晴れました
655 登山開始
825 第2噴出口跡
830 発
933 ツルハシ
939 発
1035 平笠不動非難小屋前
昼食休憩
1110 発
1200 岩手山頂上
1210 「お鉢めぐり」出発
1250 「お鉢めぐり」終わり
1315 平笠不動非難小屋前
2度目の昼食休憩
1330 発
1400 ツルハシ
1430 第2噴出口跡
1450 発
1550 下山
焼走り登山口~岩手山山頂まで4時間30分
(昼食時間を除く)