茶臼岳から八幡平 ハイキング
2010年8月19日(木) 天気晴れなれど山の上には雲多く、ガス発生 標高:茶臼岳1578m 八幡平1613m
八幡平の遊歩道から 八幡沼
夏の間にスイカとビールで膨らんだお腹を凹ますため(笑)、
軽く汗を流しに、風景の綺麗な八幡平を歩いてきました。
約2時間半の、美しいコース
1 茶臼口~茶臼岳
(約40分)
八幡平アスピーテラインの途中にある「茶臼口」にクルマを停めます。
ここはバス停があるため、八幡平見返り峠まで歩いたら、帰りはバスでここまで戻ることができるのです。
ただしバスの本数はヒジョーに少ないですが・・(^_^;
駐車スペースは5、6台くらいかな~
平日なので先客は1台だけでした。
もちろんトイレは無し。
アスピーテラインの麓にある産直、(その名も「アスピーテ」)で済ましてこなくちゃ。
「茶臼口」のバス停に貼ってあった時刻表 1日3本!
見返り峠を14時30分出発のバスで帰ってこようと思います。
見返り峠~茶臼口間は約10分 240円
参考⇒ 岩手県北バス 盛岡・八幡平間路線について
参考⇒ 岩手県北バス 盛岡・八幡平間の時刻表(PDF)
茶臼岳登山口
随分立派に整備された道ですな~
道標の横に、まるで人が植えたかのようにヤマハハコが・・・
茶臼山荘に到着
早速中を覗いてみると・・・、新しそうです。清潔! 立派!
茶臼岳山頂
南側は土留めがされていて、8畳くらいの平坦地になっています。
ここはとても展望の良いところなんだけど、残念ながら今日はガスに覆われて真っ白 (-_-;)
でも休むには絶好の地なので、リュックを下してしばし休憩 風が心地よい
・・と、しばらくすると下のほうの霧が晴れて、熊沼が姿を現した。 おー、かえってこのほうが幻想的かも
上空も徐々に晴れてきたぞぅ~♪
2 茶臼岳~黒谷地
(約30分)
ガイドブックによると、茶臼岳~黒谷地間の道は転石が多く歩きにくいと書いてある。
なるほど、歩きだすと早速石が目立つようになりました。
こんな感じから
こんな道がずっと続いてる。
最後はもう、隙間なく石を敷きつめたかの如く、「これでもかっ!」って感じ (^_^;
でもそんなに歩きにくいってわけでもないですね~
木道が現れたと思ったら、黒谷地(くろやち)湿原に到着
立派なウッドデッキがあったので、大休止 昼食
のどかな場所で、のどかな時間を過ごします (^^)
ちょうどお昼どき。 自然公園監視員の方も横でお弁当を食べていました。
目の前は広々とした湿原
一見、花は無いように見えるけど、すごく小さな白い花が点在していました。
ここからアスピーテラインの「黒谷地」バス停まで10分くらいで行けるようです。
立派な木道が延びています。
3 黒谷地~源太森
(約30分)
またしても立派に整備された道
黒谷地を過ぎたら、ハイカーや観光客とよく出会うようになりました。
八幡平から黒谷地までなら道はとても歩きやすいし、アップダウンも少なく、
距離も手ごろなので、軽いハイキングに最高でしょうね~♪
斜面にはこのように丸太を組んで石を詰めた、立派な道が整備されています。
それにしても、山の中でこれだけの仕事をするのは大変だろうなぁ・・・
リンドウ
ミヤマアキノキリンソウ
アオモリトドマツ(オオシラビソ)の樹林の中は、ほのかな甘い香りが・・
源太森展望台から八幡平を眺める
4 源太森~八幡沼周遊、見返り峠へ
(約40~50分)
もうここからは観光地の遊歩道
八幡沼を周回する快適な木道を歩いて、バス停のある見返り峠へ・・
タチギボウシがたくさん咲いていました
遠くの斜面になにか黄色い花が・・
良く見ると、まだニッコウキスゲが咲いているようだ
最後は絵ハガキでお馴染みの、八幡平定番のアングルから、歩いてきた道を振り返ります
正面奥、やや左側の小さな突起が源太森
見返り峠の大駐車場とレストハウスが見えます。 あそこから盛岡行きのバスで、2つ目の「茶臼口」に戻ります。
あとは麓の松川温泉が待っている~♪